Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975, Lote # 126

León y Gama, Antonio. Saggio dell'Astronomia Cronologia e Mitologia Due Antichi Monumenti di Architettura Messicana. Roma: Presso il Salomoni, 1804.
8o. marquilla, XIII + 184 p. + dos láminas plegadas: Estatua de Coatlicue y Piedra del Sol. Portada con un grabado de un águila coronada sobre un nopal. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Antonio León y Gama (1735 - 1802) astrónomo y arqueólogo novohispano, fue el primero en estudiar y escribir acerca de la Coatlicue y la Piedra del Sol a tan sólo dos años del descubrimiento de ambas piedras en una excavación en el Zócalo, de esta forma el autor se convierte en uno de los primeros en demostrar, sobretodo con este texto, el grado de avance de los pueblos precolombinos, cambiando la idea y actitud con respecto a éstos. En palabras de Eduardo Matos Moctezuma, el hallazgo del Calendario Azteca para los españoles fue una prueba de que combatieron contra "un pueblo desarrollado que ya tenía noción del tiempo, por lo cual sus victorias sí tenían gran valor".
El descubrimiento de ambos monolitos además de propiciar el comienzo del estudio arqueológico a finales del siglo XVIII también revivió antiguas costumbres en la población, ejemplo de lo anterior se puede ver en la obra "Monumentos de Méjico" de Pedro Gualdi, véase lote 195.
Estimado $16,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote